(2014•甘孜州)给出下列函数:①y=2x-1;②y=[1/x];③y=-x2.从中任取一个函数,取出的函数符合条件“

(2014•甘孜州)给出下列函数:①y=2x-1;②y=[1/x];③y=-x2.从中任取一个函数,取出的函数符合条件“当x>1时,函数值y随x增大而减小”的概率是
[2/3]
[2/3]
寻找事儿 1年前 已收到1个回答 举报

花香依 幼苗


解题思路:首先利用一次函数、反比例函数及二次函数的性质确定当x>1时,函数值y随x增大而减小的个数,然后利用概率公式求解即可.

∵函数:①y=2x-1;②y=[1/x];③y=-x2中当x>1时,函数值y随x增大而减小的有y=[1/x]、y=-x2
∴从中任取一个函数,取出的函数符合条件“当x>1时,函数值y随x增大而减小”的概率是[2/3],
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 概率公式;一次函数的性质;反比例函数的性质;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是用列举法求概率的知识.注意概率=所求情况数与总情况数之比.


2