(2014•大港区二模)如果若干个函数的图象经过平移后能够重合,则称这些函数为“同簇函数”.给出下列函数:

(2014•大港区二模)如果若干个函数的图象经过平移后能够重合,则称这些函数为“同簇函数”.给出下列函数:
①f(x)=sinxcosx;
②f(x)=
2
sin2x+1;
③f(x)=2sin(x+[π/4]);
④f(x)=sinx+
3
cosx.
其中“同簇函数”的是(  )
A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
QR去留无意 1年前 已收到1个回答 举报

stanly123 幼苗


解题思路:由于f(x)=sinx+
3
cosx=2sin(x+[π/3]),再根据函数图象的平移变换规律,可得它与f(x)=2sin(x+[π/4])的图象间的关系.而其余的两个函数的图象仅经过平移没法重合,还必须经过横坐标(或纵坐标)的伸缩变换,故不是“同簇函数”.

由于①f(x)=sinxcosx=[1/2]sin2x 与②f(x)=
2sin2x+1的图象仅经过平移没法重合,还必须经过纵坐标的伸缩变换,故不是“同簇函数”.
由于①f(x)=sinxcosx=[1/2]sin2x 与④f(x)=sinx+
3cosx=2sin(x+[π/3])的图象仅经过平移没法重合,还必须经过横坐标的伸缩变换,故不是“同簇函数”.
②f(x)=
2sin2x+1与③f(x)=2sin(x+[π/4]) 的图象仅经过平移没法重合,还必须经过横坐标的伸缩变换,故不是“同簇函数”.
由于④f(x)=sinx+
3cosx=2([1/2]sinx+

3
2cosx)=2sin(x+[π/3]),
故把③f(x)=2sin(x+[π/4])的图象向左平移[π/12],可得f(x)=2sin(x+[π/3]) 的图象,
故③和④是“同簇函数”,
故选:D.

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题主要考查行定义,函数图象的平移变换规律,属于基础题.


3