(2010•奉贤区一模)若两个函数的图象经过若干次平移后能够重合,则称这两个函数为“同形”函数,给出下列四个函数:f1(

(2010•奉贤区一模)若两个函数的图象经过若干次平移后能够重合,则称这两个函数为“同形”函数,给出下列四个函数:f1(x)=2log2x,f2(x)=log2(x+2),f3=log22x,f4=log2(2x)则“同形”函数是(  )
A.f1(x)与f2(x)
B.f2(x)与f3(x)
C.f2(x)与f4(x)
D.f1(x)与f4(x)
cappuciono 1年前 已收到1个回答 举报

747583616 幼苗


解题思路:利用对数函数的运算的法则可知函数f4=log2(2x)=1+log2x,它的图象可由y=log2x向上平移 1个单位得到;函数f2(x)=log2(x+2)的图象可由y=log2x向先向左平移 2个单位得,故它们符合“同形”函数.

∵f2(x)=log2(x+2)的图象可由y=log2x向先向左平移 2个单位得,
f4=log2(2x)=1+log2x,它的图象可由y=log2x向上平移 1个单位得到;
故f2(x)与f4(x)为“同形”函数.
故选C.

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题主要考查了对数函数的图象的变换.考查了学生对对数函数基础知识的掌握的熟练程度.解答的关键是认清新定义的“同形”函数的本质属性.


10