(2012•大港区一模)甲、乙、丙三位学生各指出某个函数的一个特征,甲:它的图象经过第一象限;乙:它的图象也经过第二象限

(2012•大港区一模)甲、乙、丙三位学生各指出某个函数的一个特征,甲:它的图象经过第一象限;乙:它的图象也经过第二象限;丙:在第一象限内函数值y随x增大而增大,在你学过的函数中,写出一个满足上述特征的函数解析式:______.
hit99 1年前 已收到1个回答 举报

再见理想BJ 幼苗


解题思路:先设此函数的解析式为y=kx+b,再根据它的图象经过第一象限;它的图象也经过第二象限;在第一象限内函数值y随x增大而增大确定出k、b的值,写出符合条件的函数解析式即可.

设此函数的解析式为y=kx+b,
∵它的图象经过第一象限,也经过第二象限;
∴b>0,
∵在第一象限内函数值y随x增大而增大,
∴k>0,
∴符合条件的函数解析式可以为:y=x+1(答案不唯一).
故答案为:y=x+1(答案不唯一).

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是一次函数的性质,此题属开放性题目,答案不唯一.


1