白色粉末A是NaHCO3和KHCO3混合物,去甲乙丙3分质量的不同的a样品 白色粉末A是NaHCO3和KHCO3混合物,

白色粉末A是NaHCO3和KHCO3混合物,去甲乙丙3分质量的不同的a样品 白色粉末A是NaHCO3和KHCO3混合物,取甲已
丙3分质量的不同的a样品分别于50毫升相同浓度气体
tallandold 1年前 已收到1个回答 举报

zsf001 幼苗


由 乙和丙知50毫升的盐酸最多能产生0.896升CO2,
因此n(HCl)=n(CO2)=0.896/22.4=0.04mol
c(HCl)=0.04/0.05=0.8mol/l
由于甲只有0.672升气体说明甲试验中 盐酸过量,
设2.84g混合物中分别有 NaHCO3,x mol ,KHCO3,y mol
则84x +100y=2.84
x+y=n(CO2)=0.672/22.4=0.03
x=0.01 y=0.02
NAHCO3的质量分数=84x/2.84=29.6%


2