已知三次方程x3+ax2+2x+b=0有三个实数根,它们分别可作为抛物线、双曲线、椭圆的离心率,

已知三次方程x3+ax2+2x+b=0有三个实数根,它们分别可作为抛物线、双曲线、椭圆的离心率,
,它们分别是抛物线、双曲线、椭圆的离心率,则实数a的取值范围是 答案是(-3,-2分之5)
抛物线离心率是1
那么1是方程的一个根
1+a+2+b=0
a+b=-3
根据题意知,方程的两外两根一个大于1一个小于1
然后x3+ax2+x+b=(x-1)[x2+(a+1)x+a+3]=0,这一步是怎么来的?
看得出来是因式分解,但是想不到,求解这一步怎么出来的~
huxiaojing2006 1年前 已收到1个回答 举报

福尔魔斯 幼苗


1是方程的一个根

所以x-1是x3+ax2+x+b的一个因式
所以分离出因式(x-1)
分离方法可如下逐步进行
x3+ax2+2x+b=[(x-1)(x2)+x2]+ax2+2x+b=(x-1)(x2)+(1+a)(x-1)(x+1)+1+a+2x+b
a+b=-3


(x-1)(x2)+(1+a)(x-1)(x+1)+1+a+x+b==(x-1)(x2)+(1+a)(x-1)(x+1)-2+2x
==(x-1)[x2+(a+1)x-2]

你这一行x3+ax2+x+b=(x-1)[x2+(a+1)x+a+3]=0,错了,应是x3+ax2+ 2x+

1年前 追问

4

huxiaojing2006 举报

1是方程的一个根 所以x-1是x3+ax2+x+b的一个因式 请问你是怎么看出来x-1就是它的一个因式??求解。

举报 福尔魔斯

1是方程x3+ax2+x+b=0的一个根 所以x-1是x3+ax2+x+b的一个因式 这是整式因式分解的一个性质,也是因式分解与方程根的关系的重要代数定理。