在△ABC中,a=n²,b=n²-1/2,c=n²+1/2其中n为正奇数 求证此三角形为直

在△ABC中,a=n²,b=n²-1/2,c=n²+1/2其中n为正奇数 求证此三角形为直角三角形
运用勾股定理或它的逆定理
积极歪歪 1年前 已收到1个回答 举报

zjm334716 幼苗


a=n^2^2=n^4
b=(n^2-1/2)^2=n^4+1/4-n^2
c= (n^2+1/2)^2=n^4+1/4+n^2
题抄错了吧,算不出来


7