在△ABC中,内角A,B,C所对的边长分别是a,b,c.若c=兀/3,且△ABC的面积为√3,求a

在△ABC中,内角A,B,C所对的边长分别是a,b,c.若c=兀/3,且△ABC的面积为√3,求a
,b的值.
梧桐搜索 1年前 已收到1个回答 举报

拖拉exe 幼苗


1.S=1/2absinC ab=4 (1)
据余弦定理有c2=a2+b2-2abcosC=4
a2+b2=8 (2)
联立(1)(2)有a=b=c=2


5