在△ABC中,内角A、B、C对边的边长分别是a、b、c,已知c=2,C=60° 若sinC+sin(B-A)=2sin2

在△ABC中,内角A、B、C对边的边长分别是a、b、c,已知c=2,C=60° 若sinC+sin(B-A)=2sin2A 求面积
celibate_lin 1年前 已收到2个回答 举报

谢大师 幼苗


由sinC+sin(B-A)=2sin2A变形得sin(A+B)+sin(A+B)=2sinAcosB
即sinBcosA=sinAcosB 运用余弦定理得a=b
所以此三角形为一个等边三角形,由等边三角形的面积公式得S=根号3(那个.根号打不出来)


6

zz64588590 幼苗


由三角形可得sinC=sin(A+B),代入sinC+sin(B-A)=2sin2A,用公式化简得到sinB=2sinA,又角A加角B等于120度,角A等于30度,角B等于90度,则a=2/√3;b等于4/√3,面积为2/√3。


1