在△ABC中,内角A,B,C所对的边长分别是a,b,c,已 知A= π 4 ,cosB= 4 5 . (1)求cosC的

在△ABC中,内角A,B,C所对的边长分别是a,b,c,已 知A= π 4 ,cosB= 4 5 . (1)求cosC的值; (2)
在△ABC中,内角A,B,C所对的边长分别是a,b,c,已
知A= π 4 ,cosB= 4 5 .
(1)求cosC的值; (2)若BC=10,D为AB的中点,求CD的长.
schoolboy_1977 1年前 已收到1个回答 举报

wang147lei 幼苗


sinB=√(1-16/25)=3/5,
cosC=cos[π-(A+B)]
=-cos(A+B)
=-cosA*cosB+sinA*sinB
=-2√2/5+3√2/10
=-√2/10.
⑵sinC=√(1-2/100)=7√2/10
在ΔABC中,AC/sinB=BC/sinA
AC=10×3/5÷(√2/2)=6√2,
延长CD到E,使DE=CD,连接AE、BE,
∵D为AB中点,∴四边形AEBC是平行四边形,
∴AE∥CB,∠CAE=π-∠ACB,AE=BC=10,
∴cos∠CAE=-cos∠ACB=√2/10,
在ΔACE中,根据余弦定理:
∴CE^2=10^2+(6√2)^2-2×10×6√2×√2/10=148,
∴CD=1/2CE=1/2√148=√37.


9