在△ABC中,内角A,B,C所对的边长分别是a,b,c

在△ABC中,内角A,B,C所对的边长分别是a,b,c
(1):若c=2,C=π/3,且△ABC的面积为 根号3 ,求a,b的值
(2):若sinC+sin(B-A)=sin2A,试判断△ABC的形状
中原居士 1年前 已收到4个回答 举报

TTT0101001 幼苗


第一个问题:
∵S(△ABC)=(1/2)absinC=√3,∴absin(π/3)=2√3,∴(√3/2)ab=2√3,∴ab=4.
由余弦定理,有:a^2+b^2-2abcosC=c^2=4,∴a^2+b^2-8cos(π/3)=4,
∴(a+b)^2-2ab-4=4,∴(a+b)^2=16,∴a+b=4.
∵a+b=4、ab=4,∴由韦达定理可知:a、b是方程x^2-4x+4=0的根.
由x^2-4x+4=0,得:(x-2)^2=0,∴x=2,∴a=b=2.
第二个问题:
∵sinC+sin(B-A)=sin2A,∴sin(180°-B-A)+sin(B-A)=2sinAcosA,
∴2sinBcosA=2sinAcosA,∴sinBcosA-sinAcosA=0,∴cosA(sinB-sinA)=0,
∴cosA=0,或sinB=sinA,∴A=90°,或A=B.
∴满足条件的△ABC是直角三角形,或是等腰三角形.


5

szhg 幼苗


解:(1)利用公式:S=c^2sinAsinB/[2sin(A+B)] 得
2√3sin(A+B)=4sinAsinB
2√3sin(π/3)=4sinAsinB
3=4sinAsinB
∠B=180°-∠C-∠A
sinB=sin(C+A)
=sinCcosA+cosCsinA
=√3cosA/2+sinA/2


2

imyimdfe 幼苗


(我的键盘打不出正余弦符号,只能用文字代替,请见谅)第一问列出两个方程,一个是三角形面积公式(用角C的正弦),另一个是余弦定理(以c为边)答案是a=b=2
第二问答案是等腰三角或直角三角,具体做法,左边角C的正弦=角A+B的正弦,接着用正弦和差角公式打开,右边用二倍角,可以得到AB的正弦相等或者角A余弦为零,即为等腰三角形或者直角三角形...


2

冰丽思语 幼苗


1.S△ABC=1/2 ab*sinc =根号3
sinc =根号3/2
由此算出ab=4 因为角C=60度,所以是等边三角形 所以a=b=2


1