甲乙2人分别从AB2地同时相向而行,乙的速度是甲的三分之二,2人相遇后继续行进,甲到B地,乙到A地后立即返回,在途中再次

甲乙2人分别从AB2地同时相向而行,乙的速度是甲的三分之二,2人相遇后继续行进,甲到B地,乙到A地后立即返回,在途中再次相遇.已知2人第二次相遇的地点距第一次相遇的地点是20KM,那么AB2地相距多远
因为心碎所以喝醉 1年前 已收到3个回答 举报

明日乡5566 幼苗


50KM

1年前 追问

1

举报 明日乡5566

2人第一次相遇时,甲行了全程的3/5,乙行了2/5; 2人第二次相遇也即是一共行了三个AB的距离,而甲行了三个AB的3/5,即9/5个全程.即AB的1/5(差1/5到A地即出发地), 20/(3/5-1/5)=50

yyxxang 幼苗


20/(3/5-1/5)=50


1

激动的液体 幼苗


第一次相遇点与全程中点为:
(3/(3+2)-2/(3+2))/2=1/10
第二次相遇点与全程中点为:(甲走完一个半全程,乙刚好走完全程,即甲从中点走的路程)
1/2*(3/(3+2))=3/10
AB全程为:
20/(1/10+3/10)=50千米
^_^


1