甲乙两人分别从A.B两地同时出发相向而行,乙的速度市甲的2/3,二人相遇后继续行进,甲到B地

甲乙两人分别从A.B两地同时出发相向而行,乙的速度市甲的2/3,二人相遇后继续行进,甲到B地
乙到A 地后立即返回,已知两人第二次相遇地点距第三次相遇地点是100千米,求两地距离
不ss不ss鸟 1年前 已收到3个回答 举报

tjflower 幼苗


乙的速度是甲的2/3,则,甲乙的速度差为总速度的 1/5
两次相遇之间,甲乙走过的总路程为全程的2倍,甲乙走的距离差为 100千米,那么走完全程甲乙的距离差为 50千米
AB两地的距离为 50÷1/5 = 250(千米)


9

andyguo0511 春芽


100÷((2-3x2/5)-(2-5x2/5))
=100÷(4/5-0)
=100x5/4
=125(千米)
两地距离是 125 千米



--------------------解释
乙的速度是甲的2/3
即 乙速度:甲速度=2:3
乙路程:甲路程=2:3


2

satuo2001 幼苗


答案是125千米,像这种类型的题目,你记住这样一个规律,第一次相遇,S甲+S乙=S,第二次相遇,S甲+S乙=3S, 第三次相遇,S甲+S乙=5S ,第N次相遇,S甲+S乙=(2N-1)S 。那么我们来看,第二次相遇的时候,有 S甲+S乙=3S,而根据题意有,S乙=2/3S甲,那么可以得出第二次相遇时候,S甲=9/5S,S乙=6/5S,也就是说,此时甲乙在离A1/5S的地方相遇了。第三次相遇,有S...


0