(x+1)比25=13比10怎么解这个方程

(x+1)比25=13比10怎么解这个方程
0.6x+2.2x-0.2=1/5
hui820406 1年前 已收到2个回答 举报

jenney02 幼苗


内项之积等于外项之积:
10(x+1)=25×13
10x+10=325
10x=315
x=31.5

1年前 追问

10

hui820406 举报

0.6x+2.2x-0.2=1/5

举报 jenney02

0.6x+2.2x-0.2=1/5 0.6x+2.2x-0.2=0.2 2.8x=0.4 28x=4 x=7分之1

zhyd121 幼苗


内项之积等于外项之积:10(x+1)=25×1310x+10=32510x=315x=31.5


2