一辆汽车从甲城开往乙城,开了7小时,离乙城还有64千米.已知甲,乙两城相距288千米,这辆汽车每小时行多少千米

一辆汽车从甲城开往乙城,开了7小时,离乙城还有64千米.已知甲,乙两城相距288千米,这辆汽车每小时行多少千米
用方程解
木乐丫 1年前 已收到2个回答 举报

wuyangaosd 幼苗


(288-64)÷7=32km/h
答:这辆汽车每小时行32千米

1年前 追问

4

木乐丫 举报

用方程

举报 wuyangaosd

设这辆汽车每小时行驶x千米 7x+64=288 7x=288-64 7x=224 x=32 答:这辆汽车每小时行32千米

hamsky 幼苗


(288-64)/7=32


0