用密度为1.32g·mL-1的稀H2SO4溶液逐滴滴入BaCl2溶液中至不再产生沉淀为止.已知反应后所得溶液质量和加入的

用密度为1.32g·mL-1的稀H2SO4溶液逐滴滴入BaCl2溶液中至不再产生沉淀为止.已知反应后所得溶液质量和加入的BaCl2溶液质量相等,则该稀H2SO4溶液的浓度为
喝多了吧 1年前 已收到1个回答 举报

最具魅力女诗人 幼苗


H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl,因为所生成的溶液的质量等于原BaCl2溶液的质量,所以所生成的沉淀的质量等于原硫酸溶液的质量.设生成硫酸钡233克,则需要硫酸98克,硫酸溶液的质量是233克
硫酸的物质的量:98/98=1
体积:233/1.32=176mL=0.176L
c=1/0.176=5.7mol/L


2