配制100mL密度为1.1g/mL的20%的NaCl溶液需要多少克NaCl和多少mL水

feihuaxiaozi 1年前 已收到2个回答 举报

zyx0328 春芽


所以溶液质量m=pv=100*1.1=110g
溶质质量=110*20%=22g
水的质量是110-20g=90g
因为水的密度是1g/ml
所以水的体积是v=m/p=90/1=90ml


6

wtywl 幼苗


溶液质量 溶质质量 水的质量
=100*1.1 =110*20% =110-22g
=110g =22g =88g
水的体积
=88/1
=88ml


1