请问由浓度37%,密度为1.1g/ml的甲醛溶液,如何配成10微克每毫升的甲醛标准液?

请问由浓度37%,密度为1.1g/ml的甲醛溶液,如何配成10微克每毫升的甲醛标准液?
现有已知浓度为37%的甲醛溶液,密度是试剂瓶上写的,约为1.1g/ml,现要配成10ug/mL的甲醛标准液,该如何稀释?
本人用的办法是将1mL的1.1g/ml甲醛溶液稀释到110mL,即成10ug/mL甲醛标准液,这样对吗?那跟37%的浓度,有什么关系?
josh101 1年前 已收到1个回答 举报

蔡菜emily 幼苗


质量体积比浓度是1×1.1×37%=0.407g/ml
稀释公式M1V1=M2V2,假设要配制这样的溶液100毫升.
V1=M2V2/M1=0.01×100/0.407=2.457ml
即取浓度37%,密度为1.1g/ml的甲醛溶液2.457毫升,加水稀释到100毫升即可.


8