一辆汽车从甲城开往乙城,全程需要7小时.3小时后汽车离终点还有30千米,

爱一回伤两回 1年前 已收到3个回答 举报

y1201 幼苗


30÷(7÷2-3)×7
=30÷0.5×7
=60×7
=420(千米)


1

kaka127 幼苗


用3除以7表示已经走了的路。还有七分之四没走,再用30除以七分之四得52.5米


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

速度=30÷(7-3)=7.5(千米/小时)
甲乙两城距离=7.5×7=52.5(千米)


1