将Rt△ABC放在直角坐标系中,是斜边BC在x轴上,直角顶点A在反比例函数y=(根号3)/x的图象上,已知∠A=90°,

将Rt△ABC放在直角坐标系中,是斜边BC在x轴上,直角顶点A在反比例函数y=(根号3)/x的图象上,已知∠A=90°,AB=1,AC=根号3,则点C的坐标是_______.
metalboy 1年前 已收到1个回答 举报

阚龛 幼苗


因为∠ABC=30°,所以a到bc的距离=½ab=0.5
所以A(x,0.5) 因为点A在反比例函数Y=根号3/x的图像上,
所以0.5=根号3/x.x=12.设a到bc的垂足为d ad=0.5 cd=0.5×tan30=0.5/根号3
所以c(12+0.5/根号3,0)

1年前 追问

6

metalboy 举报

(12+0.5/根号3,0)什么意思啊 能不能打个括号看看

举报 阚龛

坐标为 (12+根号3 /6 , 0)

metalboy 举报

到底是什么啊,怎么还改啊。是(12+根号3)/6还是12+(根号3/6)

举报 阚龛

12+(根号3/6)