有一个RT三角形,∠A=9O°,∠B=30°,AB=1,将他放在直角坐标系中,使斜边BC在X轴上,直角顶点A在反比例函数

有一个RT三角形,∠A=9O°,∠B=30°,AB=1,将他放在直角坐标系中,使斜边BC在X轴上,直角顶点A在反比例函数
Y=根号下3/X的图像上,求点C的坐标
tiantian0211 1年前 已收到2个回答 举报

GOGO125 幼苗


过点A作AD⊥BC于D
则AD=1/2(30°的直角边等于斜边的一半)
CD=√3/6
即A点的纵坐标为±1/2
又因为点A在反比例函数图像上
所以得到横坐标为±2√3
所以点A坐标为(2√3,1/2)或(-2√3,-1/2)
所以D的坐标为(2√3,0)或(-2√3,0)
而CD=√3/6
所以C点坐标有4种可能,分别是
(-13√3/6,0),(-11√3/6,0),(11√3/6,0),(13√3/6,0)


1

小绵羊123 花朵


----------------------------------------------------jholhkj


2