已知,在平面直角坐标系中有两点A(3,1).B(3,4),请你以AB为直角边画出一个RT三角形ABC,使得三角形ABC的

已知,在平面直角坐标系中有两点A(3,1).B(3,4),请你以AB为直角边画出一个RT三角形ABC,使得三角形ABC的面积为2,求出c点坐标,并计算此时斜边的长度.
计算
(12/4-√8+√0.08+√32/25)÷2/√18
(3/√1+x+√1-x)÷2/√(1-x方)+1
66029049 1年前 已收到1个回答 举报

xiongrj01 幼苗


已知,在平面直角坐标系中有两点A(3,1).B(3,4),请你以AB为直角边画出一个RT三角形ABC,使得三角形ABC的面积为2,求出c点坐标,并计算此时斜边的长度.
通过化坐标图你就可以发现AB在一条直线上,并且AB的距离为3,因为AB为直角边,并且三角形ABC的面积为2,所以可以求出另一条直角边,BC=2S/AB=4/3
,所以另一条直角边BC与X轴平行,所以点C可以有两个坐标
一个是(5/3,1)另一个是(13/3,1)
所以斜边的长度就是
根号下[9-(16/9)]=(根号65)/3
计算
(12/4-√8+√0.08+√32/25)÷2/√18
=(3+2√2)×3√2
=9√2+12


8