有一个Rt△ABC,BC=2,AC=√3,AB=1,将它放在直角坐标系中,使斜边BC在x轴上,直角顶点A在反比例函数y=

有一个Rt△ABC,BC=2,AC=√3,AB=1,将它放在直角坐标系中,使斜边BC在x轴上,直角顶点A在反比例函数y=√3/x的?
√是根号...
鸿星1 1年前 已收到1个回答 举报

明年过节不收礼 幼苗


令,点A坐标为(m,n),点B坐标为(P,0),点C坐标为(P+2,0),n=√3/m,(m-p)^2+n^2=1,(m-p-2)^2+n^2=3,(m-p)^2+n^2+(m-p-2)^2+n^2=4,(m-p)=1/2,1/4+n^2=1,n=√3/2,m=2.p=3/2.点C的坐标为(7/2,0).有不明白的地方再问我....


9