数学反比例题.帮下忙.有一个 Rt△ABC.∠A=90° ,∠B=60°.AB=1.将斜边BC在x轴上.直角顶点A在反比

数学反比例题.帮下忙.
有一个 Rt△ABC.∠A=90° ,∠B=60°.AB=1.将斜边BC在x轴上.直角顶点A在反比例函数 y= 根号3 / x 的图像上.求点C的坐标.
farewell1983 1年前 已收到1个回答 举报

niufan1 幼苗


Rt△ABC是特殊的直角三角形,三边比为1:√3:2
AB=1,则AC=√3,BC=2
从A做BC边上的高AD.
根据公式:斜边上的高=直角边乘积/斜边
AD=AC×AB/BC=√3/2.即A到X轴距离为√3/2.
根据△ABC∽△ACD,CD:AC=AC:BC.CD=3/2
A点纵坐标绝对值为√3/2.A纵坐标为√3/2或-√3/2
因为A在反比例函数图象上,因此A坐标为(2,√3/2)或(-2,-√3/2)
AD⊥X轴,两点横坐标相等
(1)当A坐标为(2,√3/2)时,D点坐标为(2,0).若C在D左边,则C点坐标为(1/2,0);若C在D右边,则C点坐标为(7/2,0)
(2)当A坐标为(-2,-√3/2)时,D点坐标为(-2,0).若C在D左边,则C点坐标为(-7/2,0);若C在D右边,则C点坐标为(-1/2,0)


5