数学文字题,帮下忙1.一个数的2/5比70多10,求这个数.2.一个数的1.5倍加上18等于它的三倍,求这个数.3.一个

数学文字题,帮下忙
1.一个数的2/5比70多10,求这个数.
2.一个数的1.5倍加上18等于它的三倍,求这个数.
3.一个数的3/7等于15与9的差,求这个数.
黑马王仔 1年前 已收到4个回答 举报

cauhq 幼苗


2/5X-70=10 x=200
1.5x+18=3x x=12
3/7x=15-9 x=14


5

江天下 幼苗


第一题:
(70+10)÷5/2
第二题
18÷(3-1.5)
第三题
(5-9)÷3/7


2

我也想说一说 幼苗


解:设这一个数为A
1. 2/5*A=70+10 分析出式子为:A=80*5/2
2. 1.5A+18=3A 分析出式子为:A=18除1.5
3. 3/7A=15-9 分析出式子为:A=6*7/3
解出后分别为
1.=200
2.=12
3.=14


2

陋市ee 幼苗


1.一个数的2/5比70多10,即一个数的2/5是80,则这个数是80/(2/5)=200;
2.一个数的1.5倍加上18等于它的三倍,设这个数为X,则1.5X+18=3X
即1.5X=18,得X=12;
3..一个数的3/7等于15与9的差,即一个数的3/7等于6,则这个数是6/(3/7)=14。


0