在Rt△ABC中,直角边AC=6,斜边AB=10,在Rt△A1B1C1中,A1C1=16,B1C1=12,这两个三角形能

在Rt△ABC中,直角边AC=6,斜边AB=10,在Rt△A1B1C1中,A1C1=16,B1C1=12,这两个三角形能否相似?求过程
goald 1年前 已收到2个回答 举报

lzahb 幼苗


证明:
∵AC=6,AB=10,∠C=90
∴BC=√(AB²-AC²)=√(100-36)=8
∴AC/BC=6/8=3/4
∵A1C1=16,B1C1=12
∴B1C1/A1C1=12/16=3/4
∵∠C1=90
∴△ACB∽△B1C1A1


4

九月阳光灿烂1 幼苗


BC=8 A1B1=20
tanA=8/6=16/12=tanB1
角A=角B1
角B=角A1
角C=角C1
所以两三角形相似


1