若i的1次方=i,i的2次方=-1,i的3次方=-i,i的4次方=1,i的5次方=i,i的6次方=-1,i的7次方=-i

若i的1次方=i,i的2次方=-1,i的3次方=-i,i的4次方=1,i的5次方=i,i的6次方=-1,i的7次方=-i,i的8次方=1,...
请你观察上述等式,根据你发现的规律求下列各式的值(n为自然数0):(1)i的(4n+1)次方; (2)i的(4n+2)次方; (3)i的(4n+3)次方.
lvingxx 1年前 已收到2个回答 举报

潇洒游鹰 春芽


(1)i
(2) -1
(3)-i


1

xrjj123 幼苗


(1)i的(4n+1)次方=i
(2)i的(4n+2)次方=-1
(3)i的(4n+3)次方=-i


2