x[x+1]=50怎么解

鱼鱼虫 1年前 已收到2个回答 举报

frankboy03 幼苗


x[x+1]=50
x^2+x=50
(x+1/2)^2=50+1/4
(x-1/2)^2=201/4
x-1/2=√201/2 或 x-1/2=-√201/2
x=(√201+1)/2 或 x=(1-√201)/2


8

吃饭的蛐蛐 幼苗


x(x+1)=50 => x^2+x-50=0 解一元二次方程。


0