12:(12:x)=50:60 解这个比例

xiaoyue0321 1年前 已收到2个回答 举报

lzy5818957 幼苗


12:(12:x)=50:60
即50(12:x)=12×60
600/x=720
x=600/720
x=5/6


2

michelleni 幼苗


50x=12×60
两外项之积等于两内项之积


2