一本书小明每天看50页,要看60天,如果要30天看完,每天看几页比例知识解

robinhoood 1年前 已收到4个回答 举报

313061197 春芽


设每天看X页
X:50=60:30
30X=3000
X=3000/30
X=100
每天看100页


7

柠檬糕 幼苗


设:如果要30天看完,每天看x页
50:x=30:60
x=50×60÷30
x=100


2

nanyang_168 幼苗


50*60=30*x
x=100
或50/30=x/60


2

Power-shgt 幼苗


因为工作效率和工作时间成反比,设要30天看完需要每天看X页,列比例式如下:
60:3=X:50
3X=50*60
X=100


0