用方程解:有一本书,小明原来每天看50页,6天看完,结果提前一天看完,实际每天看多少页?

wxywxyyd 1年前 已收到8个回答 举报

llkathy7 春芽


设实际每天看x页
所以50×6=(6-1)x
5x=300
x=300÷5=60
答:实际每天看60页


1

chin12 幼苗


50÷(6-1)
=50÷5
=10(页)
祝你学习进步


1

greatpangu 幼苗


50*6/5=60


1

无不之 幼苗


6-1=5天
设每天看x页。
5x =50×6
5x =300
x =300÷5
x =60
答:实际每天看60页。


1

hby010 幼苗


50*6/5=60


0

小风灵 果实


实际每天看x页
50×6=(6-1)x
x=60


0

coebcbo 花朵


50x6/(6-1)=60页


0

meteor_xht 幼苗


总页数y=50*6=300
设3每天多看x页
5(x+50)=300
解得x=10


0