一本书,小明第一天看了这本书的1/3,第二天看了这本书的1/4,还剩下50页,问这本书共有多少页

我最菜 1年前 已收到2个回答 举报

Bizarrerie 幼苗


50÷(1-1/3-1/4)=120


1

琉璃女孩 幼苗


普通拖式解法:50/(1-1/3-1/4)
=50/(5/12)
=120(页)
方程法:设本书共X页
1/3x+1/4x+50=x
x=120


0