汽车电工计算题(2题)1.一个效率为80%,初级容量为125VA,380V/36V的变压器,能否向四个36V/40W的低

汽车电工计算题(2题)
1.一个效率为80%,初级容量为125VA,380V/36V的变压器,能否向四个36V/40W的低压灯供电?
2.已知一台380V/36V的单相变压器的额定容量为1000VA(需要详细解题过程)
(1)当次级接入200欧电阻时,初、次级的电路各位多少?
(2)变压器满载时的负载电阻应为多大?这时的初、次级电流又各为多少?
我高性 1年前 已收到1个回答 举报

南阳诸葛卧龙 幼苗


1、4*40=160W
125*0.8=100VA
100W小于160VA
显然不能
2、(1)P=U*U/R=36*36/200=6.48W
I初=P/U初=6.48/380=0.017A
I次=P/U次=6.48/36=0.18A
(2)R=U*U/P=36*36/1000=1.296欧
I初=P/U初=1000/380=2.63A
I次=P/U次=1000/36=27.78A


6