求下列函数的极值点和极值:y=2x2(这个2是平方)-8x+3

phoenixchieh 1年前 已收到3个回答 举报

hyzlf 幼苗


求下列函数的极值点和极值:y=2x2(这个2是平方)-8x+3
令:y'=4x-8=0,解出极值点:x* = 2
y‘’=4>0,x* = 2 是极小值点,函数的极小值:
y(x*)=y(2)=2*4-2*8+3=-5

1年前 追问

4

phoenixchieh 举报

y''=4>0, x*=2是极小值点 这一步不懂 能详细点不 老师还让画图表来着。。。。。。

举报 hyzlf

不走这一步也行。一阶导数等于0的点是极值点,在极值点处(x*=2),如果二阶导数>0,对应的极值就是极小值。所以y(2)=-5,就是极小值。由于二次函数曲线:y(x)=2x²-8x+3 开口向上,没有极大值,只有极小值。请看图:

fefeya 花朵


y'=4x-8=0
x=2是极值点
极值y=2*4-16+3=-5


2

没眼来见儿 幼苗


原式可化为:y=2(x-2)^2-5,(x-2)^2就是(x-2)的平方,^表示幂的符号。
原式中x平方的系数大于0,因此图像开口向上,只有极小值;
当x=2时,极小值为-5。


0