求函数在所在区间内的极值,y=2x^2-8x+4,x∈[1,4]

天堂的便当 1年前 已收到1个回答 举报

lp3159 春芽


是求 极 值
y=2x^2-8x+4=2(x²-4x+2)=2(x²-4x+4-4+2)=2(x-2)²-4
2∈〔1,4〕
∴在〔1,4〕上的极值为-4

1年前 追问

5

天堂的便当 举报

不好意思,打错了,是最值

举报 lp3159

又∵f(1)=2*1²-8×1+4=-2 f(4)=2*4^2-8×4+4=4 ∴ 在〔1,4〕上 最小值为-4,最大值为4 (比较极值和两端点处的函数值,最大的为最大值,最小的为最小值)