已知函数f(x)=2x+3x-12x+1,求函数的单调区间和极值.

cartour 1年前 已收到1个回答 举报

iFbluE 幼苗


f(x)'=6(x^2+x-2)=6(x+2)(x-1),单调增区间(-无穷大,-2),(1,+无穷大)单调减区间[-2,1],极小值=f(1)=-6,极大值=f(-2)=21


9