求函数的单调区间1、y=根号12+2x次方-4x次方

清的茶 1年前 已收到4个回答 举报

靠个不停 幼苗


解 :令t=2^x,t>0
y=√(12+2^x-4^x)=√[-(2^x)^2+2^x+12]
有y= √(-t^2+t+12)
-t^2+t+12>=0
t^2-t-12


10

红尾巴的鱼 幼苗


12+2^x-4^x≥0
4^x-2^x-12≤0
(2^x)²-2^x-12≤0
(2^x-4)(2^x+3)≤0
2^x≤4
解得x≤2
其定义域为(-∞,2]
y=12+2^x-4^x=-(2^x)²+2^x+12=-(2^x - 1/2)²+49/4
所以当x∈(-1,2]即2^x∈(1/2,4...


2

小小云儿 幼苗


太麻烦,给你个思路,设2的x次方=a,则y=√(12+a+a²)=√(4-a)(a
+3)再讨论a的单调区间,其中x=㏒2(a)


1

xxlun 幼苗


用换元法吧,把2的x次方当成一个量,它本身的值域就是新函数的定义域


0