求函数在所在区间内的极值,y=ln(x^2+x+1),x∈[0,1]

johnnyandcarrie 1年前 已收到1个回答 举报

3916601 幼苗


你要求的是极值,不是最值?
令y '=(2x+1)/(x²+x+1)=0 得 x=-1/2
∵-1/2不属于〔0,1]
∴在〔0,1〕上没有极值

1年前 追问

2

johnnyandcarrie 举报

不好意思打错了,应该是最值

举报 3916601

∵-1/2不属于〔0,1] f(0)=ln(0^2+0+1)=0 f(1)=ln(1^2+1+1)=ln3 ∴在〔0,1]上的最小值为0,最大值为ln3