已知函数f(x)=1/x+alnx(a∈R.a≠0) 若a=1 求函数f(x)的极值和单调区间

蛤蟆绿 1年前 已收到1个回答 举报

fredsmith 幼苗


f'(x)=-1/x^2+a/x x>0
即f'(x)=-1/x^2+ax/x^2
即f'(x)=(ax-1)/x^2
易得分母>0
所以讨论分子`````
(ax-1)≥0
即a(x-1/a)≥0
若a>0
则易得f(x)在[1/a,+无穷)递增
在(0,1/a)递减
即f(x)极小值=f(1/a)=a+aln(1/a)
若a<0
a(x-1/a)≥0
等价于(x-1/a)≤0
又因为a<0
x≤1/a时递增
又因为定义域,所以x>0
所以此时无解
即a<0时f(x)在定义域内恒递减
即无极值
综上所述
a>0时
f(x)在[1/a,+无穷)递增
在(0,1/a)递减
此时有极小值f(x)极小=a+aln(1/a)
a<0时
f(x)恒递减```无极值
望采纳```````````````````
额````好像看我错题了
以为是当a≠0时讨论他的增减区间和极值
不过也是可以的``````
补充一下就可以了````
由上可得```
a=1时
f(x)在[1,+无穷)递增
在(0,1)递减
极小值为f(1)=1


9