已知函数fx=1/3x^3-alnx-1/3

TT3916197 1年前 已收到1个回答 举报

射手1123 幼苗


参考:y=1/3x^3+alnx-3x在(0,3)为增函数求a的取值范围
y′=x²+a/x-3,≥0,x∈(0,3)时.
a≥-x³+3x=g(x),
g′(x)=-3(x+1)(x-1),
则0


3