圆x^2+y^2-6y=0和圆x^2+y^2-8x+12=0的位置关系是?

圆x^2+y^2-6y=0和圆x^2+y^2-8x+12=0的位置关系是?
是相交还是外切?
llqhappy 1年前 已收到3个回答 举报

xueliQQ63 幼苗


x^2+y^2-6y=0
x^2+(y-3)^2=9
圆心是(0,3),半径是3,
x^2+y^2-8x+12=0
(x-4)^2+y^2=4
圆心是(4,0),半径是2,
两个圆心的距离是:
d=根号(16+9)=5
因为3+2=5
所以是外切.


4

漂流黄浦江 幼苗


圆x^2+y^2-6y=0
圆心(0,3)半径3
圆x^2+y^2-8x+12=0
圆心(4,0)半径2
圆心距为5=R1+R2
故外切


1

啥名好呀 幼苗


外切


1