已知圆C1:x²+y²+2x+6y+9=0,圆C2:x²+y²-6x+2y+1=

已知圆C1:x²+y²+2x+6y+9=0,圆C2:x²+y²-6x+2y+1=0则两圆有几条公共切线
yqbtbliu 1年前 已收到2个回答 举报

小桥流水的 幼苗


圆C1:x²+y²+2x+6y+9=0
(x+1)²+(y+3)²=1
圆心是(-1,-3),半径是r1=1
圆C2:x²+y²-6x+2y+1=0
(x-3)²+(y+1)²=9
圆心是(3,-1),半径是r2=3
所以圆心距是d=√[(-1-3)²+(-3+1)²]=2√5
因为2√5>1+3=4所以d>r1+r2
故两圆的关系是相离
所以两圆有4条公共切线【两条外公共切线,两条内公共切线】


3

丁71 幼苗


C1(-1,-3),r1=1
C2(3,-1),r2=3
圆心距d=2√5,r2-r1=2,r1+r2=4
d>r1+r2
所以,两圆相离
所以,两圆有4条公切线。
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


1