解方程.[1/2]X+[1/2]=[3/4]X+[5/8]X=39[2/3]X-[1/5]X=1X÷[3/5]=[5/1

解方程.
[1/2]X+[1/2]=[3/4]
X+[5/8]X=39
[2/3]X-[1/5]X=1
X÷[3/5]=[5/12]×[8/15].
tai333222 1年前 已收到1个回答 举报

dxx172 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质,方程两边都减去[1/2],再除以[1/2].
(2)首先计算出x+[5/8]x=[13/8]x,再根据等式的基本性质,方程两边都除以[13/8].
(3)首先计算出[2/3]x-[1/5]x=[7/15]x,方程两边再都除以[7/15]即可.
(4)根据等式的基本性质,方程两边都除以[3/5]即可.

(1)[1/2]x+[1/2]=[3/4]
[1/2]x+[1/2]-[1/2]=[3/4]-[1/2]
[1/2]x=[1/4]
[1/2]x÷[1/2]=[1/4]÷[1/2]
x=[1/2];

(2)x+[5/8]x=39
[13/8]x=39
[13/8]x÷[13/8]=39÷[13/8]
x=24;

(3)[2/3]x-[1/5]x=1
[7/15]x=1
[7/15]x÷[7/15]=1÷[7/15]
x=[15/7];

(4)x÷[3/5]=[5/12]×

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题是考查解方程,注意书写格式:首先写上“解:字、不能连等、等号对齐;要养成口头检验的习惯.


9