把长为36厘米的铁丝剪成相等的两段,用一段弯成一个矩形 另一段弯成一个腰长为5厘米的等腰三角形,如果等腰三角形的面积与矩

把长为36厘米的铁丝剪成相等的两段,用一段弯成一个矩形 另一段弯成一个腰长为5厘米的等腰三角形,如果等腰三角形的面积与矩形的面积相等,求矩形的长和宽 用一元二次方程解答
ddr2311 1年前 已收到1个回答 举报

赵建海 花朵


等腰三角形周长为18厘米,若腰长为5,底边为8,可求出底边上高为√(5²-4²)=3,
△面积为12,设矩形长x厘米宽,则宽9-x 厘米,有x(9-x)=12
x²-9x+12=0 (x-9/2)²=81/4-12=33/4 x=(9±√33)/2
矩形边长为 x=(9+√33)/2宽 x=(9-√33)/2
(2)若等腰三角形底边长为5,则腰长为6.5,可求出求出底边上高为√(6.5²-2.5²)=6
△面积为15 设矩形长x厘米宽,则宽9-x 厘米,有x(9-x)=15
x²-9x+15=0 (x-9/2)²=21/4 x=(9±√21)/2
矩形边长为 x=(9+√21)/2 宽 x=(9-√21)/2


2