初三关于二次函数题把一根长为100厘米的铁丝剪成两段,分别弯成两个正方形,设其中一段长为x,两个正方形的面积为s,则s与

初三关于二次函数题
把一根长为100厘米的铁丝剪成两段,分别弯成两个正方形,设其中一段长为x,两个正方形的面积为s,则s与x的函数解析式为 ,自变量x的取值范围 .
把函数解析式化为最简形式。
鴛鴦仙草 1年前 已收到2个回答 举报

zln1267 幼苗


设其中一段长为x,则边长是x/4
另一段是100-x,则另一边长是(100-x)/4
面积:s=(1/4x)^2 +[(100-x)/4]^2
自变量x的取值范围:0


3

nnmmsc 幼苗


S1=(X/4)2
S2=(100-X/4)2
0


1