将一条长为20厘米的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长做一个正方形

将一条长为20厘米的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长做一个正方形
1设其中一个正方形边长为x cm,请用含x的代数式表示这两个正方形的面积之和.
2要使这两个正方形的面积之和等于17平方厘米,那么这段铁丝剪成两段后的长度分别是多少?(要过程比较笨0
月牙与水 1年前 已收到1个回答 举报

tuosikanadeshu45 幼苗


1.设其中一个正方形边长为x,则另一个正方形边长为(20-4x)/4=5-x
所以两个正方形面积之和
S=x²+(5-x)²=2x²-10x+25
=2(x²-5x+2.5²)-12.5+25
=2(x-2.5)²+12.5
2.设分别是X、Y
则X+Y=2
(X ÷4)×(X ÷4)+(Y ÷4)×(Y ÷4)=17
解方程组的 X=6或4Y=4或6


5