王明将一条长20cm的镀金彩边剪成两段,恰好可用来镶两张大小不同的正方形壁画的边(不计接头处).已知两张壁画的面积相差2

王明将一条长20cm的镀金彩边剪成两段,恰好可用来镶两张大小不同的正方形壁画的边(不计接头处).已知两张壁画的面积相差20cm2,问这条彩边剪成的两段分别是多长?
换个姿势 1年前 已收到2个回答 举报

山姑子 幼苗


解题思路:设小正方形的边长为x,大正方形的边长为y,根据它们的面积相差20cm2,周长和为20cm,可得出方程组,解出即可.

设小正方形的边长为x,大正方形的边长为y,
由题意得,

y2−x2=20
4x+4y=20,
解得:

x=
1
2
y=
9
2,
故剪成的两端分别为4×[1/2]=2cm,4×[9/2]=18cm.
答:边剪成的两段分别是2cm、18cm.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,注意仔细审题,得到题目中的隐含条件,运用方程组的知识求解,难度一般.


4

winterhu 幼苗


哎 。。还是我给你答吧。。。设一x一y方程组x+y=20(x/4)^2-(y/4)^2=20第二个平方差(x/4+y/4)(x/4-y/4)=20将一带入5(x/4-y/4)=20 x/4-y/4=4 x-y=16此时方程组为x+y=20x-y=16蒙都蒙着了吧。。x=18y=24.5^2=20.250.5^2=0.25差20


0