将一条20厘米的镀金彩边剪成2段,恰好可用来镶两张大小不同的正方形壁画的边,已知两张壁画的面积相差20平方厘米,问这条彩

将一条20厘米的镀金彩边剪成2段,恰好可用来镶两张大小不同的正方形壁画的边,已知两张壁画的面积相差20平方厘米,问这条彩边应剪成多长的2段?
ryyrryhg 1年前 已收到1个回答 举报

冷光灯 幼苗


设大壁画的边长为x,小的为y
4x+4y=20 ①
x²-y²=20 ②
由①得:
x+y=5 ③
将③代入2
5(x-y)=20
x-y=4 ⑤
③+⑤
2x=9
x=4.5
代入③
y=0.5
这条应剪成 4*4.5=18 厘米 和 4*0.5=2 厘米 两段

1年前 追问

1

ryyrryhg 举报

25(x_y)怎么来的

举报 冷光灯

x²-y²=(x+y)(x-y) x+y=5 将③代入② 5(x-y)=20