将一条长为20 厘米的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长各做成一个正方形.要使这两个正方形的面积之和等于

将一条长为20 厘米的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长各做成一个正方形.要使这两个正方形的面积之和等于17平方厘米,那么这段铁丝剪成两段后的长度各是多少?
devilzy2008 1年前 已收到8个回答 举报

冰雪中的阳光 花朵


解题思路:这段铁丝被分成两段后,围成正方形.其中一个正方形的边长为xcm,则另一个正方形的边长为[20−4x/4]=(5-x),根据“两个正方形的面积之和等于17cm2”作为相等关系列方程,解方程即可求解.

设其中一个正方形的边长为xcm,则另一个正方形的边长为(5-x)cm,
依题意列方程得x2+(5-x)2=17,
整理得:x2-5x+4=0,
(x-4)(x-1)=0,
解方程得x1=1,x2=4,
1×4=4cm,20-4=16cm;
或4×4=16cm,20-16=4cm.
因此这段铁丝剪成两段后的长度分别是4cm、16cm.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系等量关系.


9

酷似我爱罗 幼苗


这不就是二元二次方程么 = = 设x+y=20 x²+y²=70


2

akunde007 幼苗


分别是4cm和16cm。


2

紫壁樵歌 精英


设铁丝剪成两段分别为xcm和20-xcm,则x满足以下关系:
(x/4)^2+((20-x)/4)^2=17 (周长除以4得到边长,边长平方是面积)
解得:x1=4,x2=16,(代回关系式验证),
答:两段长度分别是4cm与16cm。


0

hj19851014 幼苗


一段是四厘米,一段是十六厘米


0

鲁威 幼苗


4厘米和16厘米


0

海柳资源网13 幼苗


16,4


0

影翼 幼苗


x+y=20
1/16x²+1/16y²=17
x=4
y=16


0