将一条长为20厘米的铁丝剪成两段,并把这两段铁丝做成两个正方形,

将一条长为20厘米的铁丝剪成两段,并把这两段铁丝做成两个正方形,
如果两个正方形的面积之和为17平方厘米,求这两段铁丝的长度.
写一下过程
羽毛球 1年前 已收到2个回答 举报

rynu491e_z0_b85 幼苗


设一段为a 则另一段为20-a
则一个正方形边长是四分之a 另一个是4分之20-a
两个边长的平方和=17
解方程
两段铁丝分别为16厘米和4厘米


2

小钟的nn 幼苗


x²+(20/4-x)²=17
x²+25-10x+x²=17
2x²-10x+8=0
x²-5x+4=0
(x-1)(x-4)=0
x1=1
x2=4
这两段铁丝的长度分别为1*4=4和4*4=16厘米。


0